Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Programme de la semaine du 28 au 2 juillet

Publié le

Lundi : marche nordique adapté rdv à 10h parking de la Fonderie de Brives, marche nordique à 14h et  à19h30 : le rdv est au stade

Mardi : condition physique à 20h au stade (Jules Ferry s'il pleut)

Mercredi : baby athlé à 10h30, école d'athlé à 14h

Jeudi : rdv à 9h parking Jules Ferry pour un départ commun vers Montenay, 12h30 marche nordique (groupe mairie) rdv au stade 18h15 : groupe running pour du VTT rdv au stade

Vendredi : 9h30 : remise en forme

Samedi : ATTENTION pas de sortie, elle aura lieu le 10 juillet.

Partager cet article

Repost0

Retour sur les sorties de la semaine...

Publié le

Marche-Nordique 1500

 

Jeudi, 18 personnes au départ de La Chapelle au Riboul pour un parcours de 9 km (sentier du gué de marie).

Météo et températures superbes, parcours agréable (de nombreux chemins ombragés).

 

Marche-Nordique 1504

 

Samedi, 10 personnes au départ du Parc de Vaux d'Ambrières les Vallées, pour un parcours de près de 10 km avec un passage à St. Loup du Gast et le long du Vélorail.

Météo et températures superbes, parcours agréable (de nombreux chemins ombragés).

Partager cet article

Repost0

Programme de la semaine du 21 juin au 26 juin

Publié le

Lundi : marche nordique 10h, 14h ou 19h30 rdv au stade

Mardi : 10h30-12h30 : SSS Jules Renard de Laval 20h : condition physique au stade (s'il pleut Complexe Jules Ferry)

Mercredi : 10h30-11h30 : baby athlé au stade 14h-15h30 : école d'athlé au stade

Jeudi : sortie marche nordique à La Chapelle au Riboul rdv parking Jules Ferry à 9h - 12h30-13h30 marche nordique (groupe mairie) rdv au stade 15h30-17h30 : accompagnement éducatif Jules Ferry au stade 18h15-19h15 : running au stade (tests VMA)

Vendredi : 9h30-10h30 : remise en forme puis formation coach athlé santé à Paris à la FFA

Samedi : sortie marche nordique à Ambrières rdv à 9h45 parking Jules Ferry - après-midi : championnats interrégionaux minimes au stade (appel aux bénévoles sur cet après-midi des championnats interrégionaux, dites-moi si vous êtes disponibles, de 13h30 à 20h30).

 

 

Partager cet article

Repost0

Message de Christian, adhérent marche nordique

Publié le

Voici un appel de Christian pour une journée marche nordique de 30 km :
 

Bonjour à tous, pour préparer une sortie convivialité, découverte et d'effort!! Venez nous rejoindre.

 

Le samedi 28 août. 30 km sur le halage de  Laval à Mayenne avec une pause à la Guinguette croisement entre les marcheurs et les personnes en vélo ou voiture!!! Nous profiterons de ce moment de convivialité  avec nos conjoints ou amis.

 
Si vous êtes intéressés par cette journée, vous pouvez contacter Christian à l' adresse mail suivante : frachristho@aol.com
 
 
Pour plus d' informations voir Christian  

 


Programme du samedi 28 août :

 

Départ commun en voiture sur le parking Beau-Rivage en direction de Laval à 8h30

 

MATIN

Marche nordique DEPART vers 9h soit du viaduc au centre ville de Laval ou le viaduc au périf et ARRIVEE à la Guingette vers 12h-12h30.

Vélo : DEPART vers 10h et ARRIVEE à 12h à la Guinguette

 

APRES-MIDI

Marche nordique DEPART vers 14h30/15h00 et ARRIVEE à 18h au parking

Vélo : DEPART vers 16h/16h30et ARRIVEE 18h00 au parking

 



Partager cet article

Repost0

Retour sur l'après-midi "Sport en Famille" samedi 19 juin

Publié le

Samedi après-midi sur le parking d'Intersport avait lieu le "sport en famille", moment convivial et intergénérationnel, organisé par la Ville de Mayenne et les associations sportives mayennaises, autour du mini-tennis, roller, rink hockey, badminton, skate, jeux d'échecs géants et marche nordique  J'y tenais un stand marche nordique avec 3 circuits différents. Une quarantaine de personnes, enfants et adultes sont venus tester l'activité. Beaucoup d'entre eux souhaitent nous rejoindre à la rentrée prochaine. Un grand merci aux adhérents marcheurs nordiques qui m'ont épaulé dans cette action : Florence L, Christian, Yannick et Virginie. A reconduire.

Partager cet article

Repost0

Résultats du semi-marathon Cancale-St Malo dimanche 13 juin

Publié le

Cinq athlètes du groupe running ont brillamment participé au semi-marathlon Cancale-St Malo dimanche 13 juin :


- Régine 1h47'04

- Jean-Marc 1h49'50

- Aline 1h54'47

- Françoise G 2h03'11

- Véronique 2h11'04

- Françoise B 2h11'46


Bravo à tous !

Place aux images maintenant...

RIMG0226

DSCF3445DSCF3443 DSCF3442DSCF3440-copie-1

DSCF3441

 

 

Et la meilleure pour la fin, regardez bien le détail...

DSCF3449

Ils font la paire ces deux-là!

Partager cet article

Repost0

Programme de la semaine du 14 juin au samedi 19 juin

Publié le

Lundi : 10h/14h/19h30 : marche nordique au stade (plaine)

Mardi :10h30-12h30 : SSS Jules Renard de Laval 20h : condition physique au stade s'il fait beau ou à la salle Jules Ferry s'il pleut

Mercredi :10h30-11h30 : baby athlé et 14h-15h30 : école d'athlé

Jeudi : 10h-11h : marche nordique (groupe du lundi matin) rdv à Beau-Rivage 12h30-13h30 : marche nordique (groupe mairie) rdv au stade 15h30-17h30 : accompagnement éducatif Jules Ferry au stade 18h15-19h15 : running au stade

Vendredi : 9h30-10h30 remise en forme au stade

Samedi : "sport en famille" sur le parking d'intersport de 14h30 à 17h30. Je tiens un stand marche nordique. Les bonnes volontés souhaitant encadrer un groupe sont les bienvenus.

Partager cet article

Repost0

Après-midi "Sports en famille" samedi 19 juin de 14h30 à 17h30

Publié le

La Ville de Mayenne, en partenariat avec Intersport, organise un après-midi "Sports en famille" samedi 19 juin de 14h30 à 17h30 sur le parking d'Intersport. L'objectif est de proposer des activités sportives pour tout public, de favoriser la pratique avec ses enfants et/ou ses petits-enfants, en bref de créer un moment convivial autour du sport tout en favorisant le lien intergénérationnel. Les activités présentes réprésentées par des associations et des éducateurs territoriaux de la Ville : roller skate, hockey sur roller, badminton, mini-tennis, jeux d'échecs, marche nordique. Je proposerai donc un stand marche nordique avec 3 types de circuits : 


- CIrcuit bleu : atelier ludique sur la pelouse avec des slaloms, mini-haies en tapis-mousse (durée max de l'atelier 15 min)

-  Circuit vert : atelier de 500m + exercices de renforcement musculaire (bras, cuisses, fessiers, abdos) (durée max de l'atelier 30 min)

- Circuit rouge : atelier de 2,5 km vers le Halage jusqu'au pont de St Baudelle (durée max : 1h)


Pour l'encadrement de chacun de ces circuits 5 min d'échauffement et 5 min d'étirements.


Le public visé : à partir de 6/8 ans jusqu'à 100 ans...

 

Les personnes qui auront réalisées une activité avec leur enfant ou petit-enfant se verront remettre un t-shirt sur le stand de la Ville de Mayenne


Je sollicite les bonnes volontés afin d'encadrer du public sur ces circuits. Je prévois des départs toutes les 30 min.Vous pouvez être présents 1h seulement ou toute l'après-midi. Pour ma part, je resterai sur le stand et le circuit bleu. Voici les créneaux :


14h30 : circuit vert - Florence   L.  circuit rouge  1- Virginie  15h circuit rouge Yannick   

15h30 : circuit vert - Florence   L.  circuit rouge  1- Christian 16h circuit rouge Yannick    

16h30 : circuit vert - Florence   L.  circuit rouge  1- Christian                  

Partager cet article

Repost0

Programme de la semaine du 7 juin au 11 juin

Publié le

Lundi : marche nordique à 10h, 14h et 19h30 rdv parking du stade

Mardi : 10h30-12h30 : SSS Jules Renard de Laval 20h : condition physique au stade s'il fait beau

Mercredi : 10h30-11h30 : baby athlé 14h-15h30 : école d'athlé

Jeudi : 12h30-12h30 : marche nordique groupe mairie rdv au stade 15h30-17h30 : accompagnement éducatif avec le collège Jules Ferry 18h15-19h15 : running au stade

Vendredi : 9h30 remise en forme

Partager cet article

Repost0

Deux dernières sorties du jeudi : balade de 10km

Publié le

Sortie en forêt au départ de la Chapelle du Hec, sortie de 2h emmenée par Annick

suivie par un p'tit remontant préparé par ses soins Merci Annick ! 12 personnes.

 

Marche-Nordique 1405Marche-Nordique 1410

 

Sortie au départ de Ste Gemmes Le Robert découverte par Brigitte et Mireille.

Magnifique boucle de 10km avec un passage au Mont-Rochard, sous un soleil éclatant. 19 personnes.

 

Marche-Nordique 1418

Partager cet article

Repost0